Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Нарушение Правил Безопасности При Ведении Горных, Строительных Или Иных Работ

Нарушение Правил Безопасности При Ведении Горных, Строительных Или Иных Работ

Нарушение Правил Безопасности При Ведении Горных, Строительных Или Иных Работ - преступление против общественной безопасности, предусмотренное ст. 216 УК РФ, представляет собой такое нарушение указанных правил, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека.

С объективной стороны, преступление заключается в нарушении перечисленных правил, наступлении последствий и причинной связи между ними. Под горными работами понимают работы в горнодобывающей промышленности, связанные, в частности, с выемкой горных пород, проходкой, проведением и поддержанием выработок. Под строительными работами понимают работы по сооружению и реконструкции промышленных, жилых, административных зданий, промышленных и сельскохозяйственных объектов и т. п. Под иными работами понимают специфические работы всех видов (кроме упомянутых горных и строительных), урегулированные особыми правилами. Диспозиция бланкетная, т. е. для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить, какие правила и какой именно пункт правил нарушил обвиняемый. Нарушение указанных правил возможно в результате как действия, так и бездействия. Правила обеспечения безопасности при перечисленных работах состоят из общих правил охраны труда, включающих правила техники безопасности, и специальных правил, касающихся предприятия определенного вида. Нарушение общих правил охраны труда квалифицируется по ст. 143 УК РФ, а нарушение специальных правил — по ст. 216 УК РФ. Если одновременно нарушены общие и специальные правила, налицо совокупность преступлений по ст. 143 и 216 УК РФ. Обязательный признак состава преступления — наступление последствий в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, а также причинная связь между нарушением правил и наступившими последствиями. Потерпевшим может быть любое лицо — как работник, выполняющий перечисленные виды работ, так и постороннее лицо.

Нарушение правил может быть как осознанным, так и неосторожным, однако отношение к наступившим последствиям исключительно неосторожное. Преступление — неосторожное. Субъект преступления — любое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста лицо, обязанное соблюдать названные правила, в том числе работники горнодобывающих, строительных и тому подобных предприятий, а также посторонние лица (экскурсанты, практиканты и т. д.). Более строгая ответственность предусмотрена за деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Под иными тяжкими последствиями понимают причинение крупного материального ущерба, значительного ущерба окружающей среде и др. последствия, сравнимые по тяжести с причинением смерти человеку. Необходимо установить причинную связь между деянием и последствиями.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я