Муниципальное Образование

Муниципальное Образование - понятие, используемое Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12 августа 1995 г. Закон дает следующее определение М.о.: это — городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная данным Законом, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Согласно названному Закону, территории М. о. — городов, поселков, станиц, районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов) и других М. о. — устанавливаются в соответствии с законами субъектов РФ с учетом исторических и иных местных традиций.

Закон гласит, что территорию М. о. составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах М. о. независимо от форм собственности и целевого назначения. Иначе говоря, неважно, находятся ли земли в муниципальной, государственной, частной или иной собственности, в границах данного М. о.: все они в совокупности образуют его единую территорию. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я