Мордовия (республика Мордовия)

Мордовия (республика Мордовия) - в соответствии с Конституцией, принятой 21 сентября 1995 г. Конституционным Собранием М., — демократическое правовое государство, являющееся субъектом РФ. Наименования Республика Мордовия и Мордовия — равнозначны (ст. 1). Государственными языками М. являются русский и мордовский (мокшанский, эрзянский) языки (мокша и эрзя — две ветви мордовской нации). Столица М. — г. Саранск.

В систему органов государственной власти М. входят: глава М. — глава государства и высшее должностное лицо М.; Государственное Собрание М. — высший представительный и законодательный орган власти; правительство М. — высший орган исполнительной власти; суды М.

Главой М. может быть избран гражданин М. не моложе 30 лет, обладающий избирательным правом. Глава М. избирается сроком на 5 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность главы М. более двух сроков подряд.

Глава М. выступает гарантом Конституции М., прав и свобод человека и гражданина, представляет Мордовию во внутренних и международных отношениях, принимает меры по согласованному функционированию государственных органов М., их взаимодействию с государственными органами РФ и ее субъектов.

Для главы М. характерны президентские полномочия. В частности, он формирует и возглавляет Совет безопасности М., формирует правительство М., вправе председательствовать на заседаниях правительства, принимает добровольную отставку правительства или отправляет его в отставку, отменяет постановления и распоряжения правительства, подписывает и обнародует законы М., представляет Государственному Собранию кандидатуры на должности председателя Верховного Суда М. и его заместителей, председателей районных (городских) народных судов и их заместителей, обращается к Государственному Собранию М. с ежегодными посланиями о положении в М. и т. п. Однако ряд полномочий глава М. может осуществлять лишь по согласованию с Государственным Собранием М.: утверждение структуры правительства; образование и упразднение министерств, государственных комитетов и ведомств М.; назначение Председателя правительства; назначение на должность и освобождение от должности заместителей Председателя правительства, министров, председателей государственных комитетов и руководителей ведомств.

Государственное Собрание М. согласно ст. 79 Конституции М. состоит из 75 депутатов, работающих, как правило, на непостоянной основе. Государственное Собрание избирается сроком на 4 года. К ведению Государственного Собрания относятся, в частности: внесение изменений в Конституцию М.; обеспечение соответствия Конституции и законов М. Конституции и законам РФ; контроль за исполнением законодательства РФ и М.; правовое регулирование по вопросам ведения М.; толкование Конституции и законов М.; утверждение бюджета М., его изменений, отчета об исполнении бюджета; установление республиканских налогов, сборов, пошлин, тарифов, ставок и платежей; утверждение социально-экономических программ М.; назначение референдумов М.; решение вопроса об отставке правительства М. или его членов; решение вопроса о досрочном прекращении полномочий главы М., отрешение его от должности; согласование представленной Генеральным прокурором РФ кандидатуры для назначения на должность прокурора М.; назначение и освобождение от должности председателей и заместителей председателей Верховного Суда М. и районных (городских) народных судов; избрание судей Верховного Суда, судей районных (городских) судов, а также народных заседателей Верховного Суда М.; согласование назначения на должность судей федеральных судов; регулирование административно-территориального устройства М. и др.

Государственное Собрание принимает законы и постановления, а также конституционные законы.

Работу Государственного Собрания М. организует Совет Государственного Собрания. Совет в период между сессиями Государственного Собрания с последующим представлением на его утверждение может, в случае необходимости, исполнять отдельные функции Государственного Собрания по его уполномочию.

Правительство М. подотчетно Государственному Собранию и главе М. Из Конституции следует, что ему отводится роль органа руководства экономическим и социальным развитием М.

В состав М. входят 22 района и 3 города республиканского значения. В районах и городах республиканского значения могут создаваться органы государственной власти М.

В Мордовии Конституцией гарантируется право на осуществление местного самоуправления населением в границах сельских и городских населенных пунктов, а также на иных территориях. Для реализации функций местного самоуправления местное сообщество образует выборные и иные органы местного самоуправления, выбирает и назначает должностных лиц местного самоуправления и наделяет их соответствующими полномочиями. Глава района (города) избирается представительным органом местного самоуправления из своего состава по предложению главы М.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я