Милиция

Милиция - один из государственных органов исполнительной власти. М. образуют входящие в систему органов внутренних дел службы и подразделения, на которые возложены: 1. охрана общественного порядка и безопасности; уголовный розыск; борьба с организованной преступностью, экономическими преступлениями и незаконным оборотом наркотиков; 2. создание условий для безопасного дорожного движения и др. 3. Основные задачи М.: обеспечение безопасности граждан; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; 4. раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; оказание помощи в пределах, установленных законом, гражданам, должностным лицам, организациям, общественным объединениям в осуществлении их прав и законных интересов.

М. состоит из милиции криминальной (М. к.) и милиции общественной безопасности (М. о. б.).

В состав М. к. входят подразделения уголовного розыска, борьбы с организованной преступностью, экономическими преступлениями и незаконным оборотом наркотиков, научно-технические и др. Ее задачи — производство оперативно-розыскных мероприятий и неотложных следственных действий (дознание), обеспечивающих выявление и расследование дел о преступлениях, отличающихся повышенной сложностью и опасностью; розыск лиц, скрывающихся от органов расследования, суда и отбывания наказания по судебным приговорам, а также безвестно отсутствующих.

В состав М. о. б. входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы, отрядов милиции особого назначения (ОМОН), Государственной инспекции безопасности дорожного движения, вневедомственной охраны (охрана объектов по договорам), участковые инспектора милиции, изоляторы временного содержания, подразделения дознания по уголовным делам и др. В сфере борьбы с преступностью она осуществляет оперативно-розыскные мероприятия и дознание, заменяющее предварительное следствие, по делам о преступлениях, не отличающихся повышенной сложностью и опасностью. (К. Г.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я