Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Мексика (мексиканские Соединенные Штаты)

Мексика (мексиканские Соединенные Штаты)

Мексика (мексиканские Соединенные Штаты) - государство в южной части Северной Америки. Независимо с 16 сентября 1810 г. Столица — г. Мехико.

Форма государственного устройства — федерация: состоит из 31 штата и одного федерального столичного округа. Штаты имеют свою конституцию, законодательные собрания и избираемых населением губернаторов.

Действует Политическая Конституция от 5 февраля 1917 г. (с последующими изменениями). По Конституции М. — федеративная республика.

Глава государства — президент, избираемый всеобщим прямым голосованием сроком на 6 лет без права переизбрания на новый срок. Президент приступает к исполнению своих обязанностей 1 декабря года его избрания, независимо от даты проведения президентских выборов.

Парламент — Национальный конгресс — состоит из двух палат. Сенат избирается всеобщим прямым голосованием в составе 128 сенаторов (по четыре от каждого штата и федерального округа) сроком на 6 лет, при этом половина состава Сената обновляется каждые 3 года. Палата депутатов избирается в составе 500 депутатов на основе пропорционального представительства сроком на 3 года. Члены обеих палат не могут переизбираться непосредственно на следующий срок. Обе палаты равноправны в отношении своих законодательных полномочий. В перерывах между сессиями Национального конгресса действует Постоянная комиссия в составе 29 членов (14 сенаторов и 15 депутатов), назначаемых каждой из палат.

Исполнительная власть осуществляется президентом, который формирует правительство. Правительство ответственно перед президентом. (А. К.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я