Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Международный Коммерческий Арбитражный Суд

Международный Коммерческий Арбитражный Суд

Международный Коммерческий Арбитражный Суд - один из постоянно действующих третейских судов. Образован при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ) и действует на основании Положения о Международном коммерческом арбитражном суде, утвержденного Законом РФ "О международном коммерческом арбитраже" 7 июля 1993 г.

В его компетенцию входит разрешение споров, связанных с договорными и иными гражданско-правовыми отношениями, возникающими при осуществлении внешнеторговых и других видов международных экономических связей, если хотя бы одна из сторон коммерческого предприятия находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, между их участниками, а равно и их споры с другими российскими субъектами права.

Список арбитров МКАС формируется президиумом ТПП РФ сроком на 4 года. Арбитром может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области разрешения споров, принимаемых этим судом к рассмотрению. Президиум утверждает и акты, регламентирующие работу МКАС (Положение об арбитражных сборах и расходах и об издержках сторон, Регламент Международного коммерческого арбитражного суда). (К. Г.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я