Ливан (ливанская Республика)

Ливан (ливанская Республика) - государство в Западной Азии, на побережье Средиземного моря. Независимость провозглашена 22 ноября 1943 г. (с 1920 г. — подмандатная территория Франции). Столица — г. Бейрут.

Административное деление: 6 губернаторств (мухафаз).

Действует Конституция от 23 мая 1926 г. (с изменениями и дополнениями).

Глава государства — президент, избирается парламентом сроком на 6 лет. Однопалатный парламент — Палата депутатов — состоит из 128 депутатов, избираемых прямым голосованием сроком на 4 года по принципу представительства религиозных общин.

Исполнительная власть осуществляется президентом и назначаемым им Советом Министров.

Все высшие должности в государстве занимают, в соответствии с документом о национальном согласии 1943 г., представители различных религиозных общин. Так, президентом страны может быть только христианин-маронит, премьер-министром — мусульманин-суннит, председателем парламента — мусульманин-шиит. Нарушение этого принципа неоднократно вызывало серьезные внутренние конфликты.

Начавшийся в 1975 г. политический кризис перерос на фоне столкновений христианских и мусульманских вооруженных отрядов в гражданскую войну, усугубляемую столкновениями с палестинскими отрядами, а также прямой агрессией Израиля в марте 1978 г. в южных районах страны. По договору 3 июля 1991 г. между Ливаном и Сирией последняя взяла на себя роль гаранта обеспечения безопасности Ливана. В последние годы обстановка в стране нормализуется. В августе-сентябре 1996 г. прошли выборы в парламент. (А. К.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я