Контроль

Контроль - вид деятельности, осуществляемый в целях организации выполнения законов и иных нормативных правовых актов, указаний вышестоящих органов, соблюдения дисциплины, должного использования финансовых средств и имущества, организации работы с предложениями, заявлениями и жалобами граждан и т. д.

В прежние годы термин "контроль" широко применялся в различных словосочетаниях, поскольку одной из основ организации жизни государства и общества считался государственный и общественный К.

К. ведомственный — К. в рамках тех или иных отраслей (например, К. на транспорте).

К. государственный — К. за соблюдением законов и иных нормативных актов, указаний государственных органов, государственной дисциплины и т. д. (см.: Государственный контроль).

К. народный — привлечение граждан к выполнению контрольных функций государства. Народным контролем называлась специальная система органов во главе с Комитетом народного контроля, соответственно, СССР, РСФСР. В настоящее время народный контроль не имеет прежнего распространения.

К. общественный — наделение общественных организаций (например, профсоюзов), а также общественных комиссий, создававшихся трудовыми коллективами, контрольными полномочиями в отношении государственных учреждений и предприятий. Например, профсоюзы могли контролировать соблюдение администрацией предприятий и учреждений законодательства о труде; общественные комиссии — работу государственных предприятий торговли и общественного питания.

К. партийно-государственный — переплетение на отдельных этапах развития страны партийного и государственного К Была создана система специальных органов во главе с Комитетом партийно-государственного контроля СССР.

К. партийный — специальная система К.: во-первых, внутри КПСС — за соблюдением нижестоящими организациями партийного устава и решений вышестоящих органов, членами партии — устава и партийной дисциплины; во-вторых, К. партийных организаций за отдельными сторонами работы государственных органов, администраций предприятий, учреждений и организаций, что позволяло вмешиваться в разные стороны производственного процесса и особенно кадровой политики.

К. специальный — различные виды специализированного К., применявшиеся и во многом применяемые сегодня. Нередко они переплетаются с функциями надзора — например, К. госавтоинспекции, санитарно-эпидемиологический К. (надзор) и др. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я