Контракт Срочный Трудовой

Контракт Срочный Трудовой - вид трудового договора (контракта), заключаемого на определенный срок — не более 5 лет или на время выполнения определенной работы, когда нельзя заранее определить время ее завершения. В целях повышения гарантий прав граждан в сфере труда КЗоТ ввел ограничения при заключении срочных трудовых договоров (контрактов).

Согласно ч.2 ст.17, срочный трудовой договор (контракт) заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом. Иными словами, предложение работодателя заключить с гражданином срочный трудовой договор (контракт) в случаях, когда трудовые отношения могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, не имеет законного основания. Срочный трудовой договор (контракт) заключается с лицами, замещающими длительно отсутствующих работников, выполняющими работы в особо вредных условиях, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Согласно ст.24 Закона РФ от 19 апреля 1994 г. О занятости населения в Российской Федерации в редакции от 20 апреля 1996 г. с лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор (контракт) сроком до 6 месяцев.

Срочный трудовой договор (контракт) в отличие от договора, заключенного на неопределенный срок, прекращается по истечении его срока. Это самостоятельное основание прекращения трудового договора (контракта), для применения которого не требуется предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа (п.2 ст.29 КЗоТ). Работник, заключивший срочный трудовой договор (контракт), не вправе его расторгнуть до окончания срока по собственной инициативе, если у него нет уважительных причин, предусмотренных ст.32 КЗоТ и иными правовыми нормативными актами. Если срочный трудовой договор (контракт) был заключен с нарушением ст.17 КЗоТ, то его прекращение по мотиву истечения срока должно признаваться незаконным. В тех случаях, когда работа выполняется по срочному трудовому договору (контракту), но трудовые отношения фактически продолжаются по истечении его срока и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, действие договора считается продолженным на неопределенный срок (ст.30 КЗоТ). Срочный трудовой договор (контракт) может быть перезаключен на новый срок.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я