Консульское Право

Консульское Право - совокупность принципов и норм, регулирующих правовое положение консульского учреждения, а т.ж. определяющих порядок назначения (отзыва), функции, привилегии и иммунитета консульских должностных лиц.

Источниками К.п. являются международный договор, обычай и законодательство государств. Влияние на становление норм К.п. оказывают постановления международных органов и национальные правовые доктрины. В 1963 г. на конференции ООН в Вене была разработана и принята большим числом государств Конвенция о консульских сношениях. Ряд положений этой конвенции, однако, излишне ограничивал привилегии и иммунитеты консульского учреждения и его должностных лиц, ущемляя, таким образом, суверенные права государств. В силу этого СССР не стал ее участником.

Консульские отношения РФ с другими государствами, как правило, регулируются двусторонними консульскими конвенциями. В РФ основным внутригосударственным актом, относящимся к данной сфере, является Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР от 23 мая 1966 г. и Консульский устав СССР 1976 г.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я