Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Коми-пермяцкий Автономный Округ

Коми-пермяцкий Автономный Округ

Коми-пермяцкий Автономный Округ - один из субъектов РФ, одновременно входит в состав Пермской области. Устав К.-ПАО принят Законодательным Собранием К.-ПАО 19 декабря 1994 г. Государственным языком на территории К.-ПАО в соответствии с Конституцией РФ и Уставом является русский язык. Устав также определяет, что в официальных сферах общения наряду с русским языком может использоваться коми-пермяцкий язык. Органы государственной власти К.-ПАО создают условия для сохранения и развития языка, культуры и самобытности коми-пермяцкого и других народов, проживающих на территории К.-ПАО. Территория К.-ПАО включает один город и 6 районов. Столица — г. Кудымкар.

Законодательная власть в К.-ПАО осуществляется населением непосредственно (через референдум) и Законодательным Собранием (ЗС) К.-ПАО.

ЗС состоит из 15 депутатов, избираемых населением, сроком на 4 года. Депутаты осуществляют свои полномочия в ЗС на постоянной (профессиональной) и непостоянной (без отрыва от основной деятельности) основе. Количество первых определяется в Регламенте ЗС.

Исполнительным органом государственной власти К.-ПАО является администрация К.-ПАО, структура и порядок деятельности которой определяются законом К.-ПАО об администрации. Ее возглавляет Глава администрации, избираемый населением сроком на 4 года.

Администрация К.-ПАО имеет представительства при Правительстве РФ и администрации Пермской области. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я