Коми (республика Коми)

Коми (республика Коми) - согласно Конституции, принятой Верховным Советом 17 февраля 1994 г., демократическое правовое государство в составе РФ. Государственные языки — коми и русский. К. состоит из 12 районов и 8 городов республиканского подчинения. Столица — г. Сыктывкар.

Высшим законодательным и представительным органом власти К. является Государственный Совет (ГС). Он состоит из 50 депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам по мажоритарной избирательной системе относительного большинства. При этом 20 депутатов избираются по принципу один депутат от района, города республиканского подчинения; 30 депутатов — по принципу один депутат от избирательного округа в пределах установленной средней нормы избирателей. ГС избирается сроком на 4 года. Депутатом может стать гражданин К., достигший 21 года, проживающий в республике не менее 5 лет и имеющий право участвовать в выборах.

ГС: принимает Конституцию К., вносит в нее изменения и дополнения; принимает законы и иные нормативные акты; обеспечивает контроль за соблюдением и исполнением Конституции и законов К., единообразным применением законодательства; осуществляет толкование законов К.; принимает решения по вопросам государственного устройства К., об изменении границ К.; принимает решения о проведении республиканского референдума; назначает выборы в ГС и Главы К.; согласовывает предложения, внесенные Главой К., по формированию структуры органов государственного управления, назначению и освобождению от должности заместителей Главы К., министра финансов и других должностных лиц; рассматривает предложенную Главой К. программу деятельности исполнительной власти на предстоящий период, ежегодные доклады о положении в республике, о важных вопросах внутренней и международной политики; утверждает республиканский бюджет и отчеты о его исполнении; рассматривает вопросы, связанные с отставкой и отрешением от должности Главы К.; приостанавливает действие актов Главы К. с одновременным обращением в Конституционный Суд К. с предложением дать заключение о соответствии актов Главы К. Конституции и(или) законам К.; определяет порядок деятельности местных представительных органов власти; ратифицирует международные договоры К. и т. д.

Исполнительную власть в К. осуществляют Глава К., возглавляемое им правительство, а также входящие в систему исполнительной власти К. местные администрации как органы государственного управления, осуществляющие исполнительные и распорядительные функции и обеспечивающие права и законные интересы граждан на соответствующей территории (ст. 80 Конституции К.).

Глава К. является главой государства. Избирается населением сроком на 4 года и не более чем на два срока подряд из числа граждан К. не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающих избирательным правом и проживающих постоянно на территории К.не менее 10 лет.

Глава К.: обеспечивает права и свободы граждан К., государственный суверенитет, безопасность и территориальную целостность республики, законность и правопорядок на ее территории; представляет К. в отношениях с РФ и ее субъектами, а также в международных отношениях, ведет переговоры и подписывает международные договоры; возглавляет систему органов государственного управления К.; обладает правом законодательной инициативы в ГС, подписывает и обнародует законы К., обладает правом отлагательного вето; представляет ГС ежегодные доклады о положении дел в К., программу деятельности исполнительной власти на предстоящий период, информирует ГС о важных вопросах внутренней и международной политики; разрабатывает и представляет ГС республиканский бюджет, обеспечивает его исполнение, представляет отчет об исполнении бюджета; с согласия ГС формирует структуру органов государственного управления К., формирует Правительство, назначает и освобождает от должности с согласия ГС заместителей Главы К. и министра финансов и самостоятельно — остальных министров и руководителей иных органов государственного управления; отменяет незаконные акты органов государственного управления К. и глав местных администраций; вводит чрезвычайное положение на территории К. или в отдельных ее местно-стях с одновременным уведомлением ГС и др.

В случае умышленного нарушения Главой К. данной им присяги ГС с учетом заключения Конституционного Суда (КС) К. большинством в 3/4 голосов избранных депутатов ГС может отрешить его от должности.

В районах, городах, районах в городах населением избираются местные представительные органы власти. Они утверждают местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, определяют порядок управления муниципальной собственностью, рассматривают и согласовывают программы социального развития на соответствующей территории, ежегодно заслушивают отчет местной администрации по выполнению конкретных программ и др. Местная администрация — орган исполнительной власти, непосредственно осуществляющий государственное управление на соответствующей территории и входящий в систему исполнительной власти К.

Правосудие в К. осуществляют Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, городские и районные суды. Надзор за соблюдением законов осуществляет прокуратура.

КС состоит из 5 судей. Он разрешает дела о конституционности законов К., нормативных актов ГС, Главы К., представительных и исполнительных органов власти районов, городов республиканского подчинения, районов в городе, договоров К. с органами государственной власти других субъектов РФ. КС разрешает споры о компетенции между органами государственной власти К., и представительными, исполнительными органами власти районов, городов, районов в городах, а также между последними. КС по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле. КС дает толкование Конституции К.; заключение об умышленном нарушении Главой К. Конституции К. или Конституции РФ, законов К. или законов РФ, а также данной им присяги. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я