Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Коллегиальность Судопроизводства

Коллегиальность Судопроизводства

Коллегиальность Судопроизводства - одно из общих (принципиальных) требований, предъявляемых к разбирательству судебных дел. Коллегиальность в определенных пределах может быть реализована во всех судебных инстанциях, кроме мировых судов.

По уголовным делам коллегиальное разбирательство дела по первой инстанции не может состояться лишь в отношении лиц, достигших совершеннолетия и совершивших преступления, наказуемые лишением свободы на срок не более пяти лет. Дела несовершеннолетних в любом случае должны рассматриваться коллегиально.

Возможны различные варианты коллегиального состава суда по уголовным делам (см.: Состав суда).

Иначе решаются вопросы определения состава судов общей юрисдикции и арбитражных судов, рассматривающих соответственно гражданские и арбитражные дела по первой инстанции.

В арбитражных судах в виде общего правила для дел такого рода установлено, что они должны рассматриваться единолично. Коллегиальное разбирательство (тремя судьями-профессионалами или одним судьей-профессионалом и двумя арбитражными заседателями) предусмотрено лишь для некоторых категорий арбитражных дел (о банкротстве, о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, а также дел, в отношении которых имеется решение председателя соответствующего суда о необходимости их рассмотрения в коллегиальном составе).

В судах общей юрисдикции практически почти все гражданские дела могут быть рассмотрены единолично, если стороны не возражают против этого. Независимо от возражений сторон районные судьи рассматривают единолично: имущественные споры при цене иска до 30 минимальных размеров оплаты труда; дела, возникающие из семейных правоотношений (за исключением дел о лишении родительских прав, об отмене усыновления, об установлении отцовства, о разводах, связанных со спорами о детях); дела, возникающие из трудовых правоотношений (кроме дел о восстановлении на работе); иски об освобождении имущества от ареста (независимо от суммы иска). Все гражданские дела, подсудные мировым судьям, должны рассматриваться единолично.

Проверка (кассационная, надзорная, апелляционная и по вновь открывшимся обстоятельствам) законности и обоснованности приговоров и иных судебных решений, постановляемых судами всех подсистем, может осуществляться только коллегиально — в составе не менее трех профессиональных судей (президиумы судов рассматривают конкретные дела в более широком составе — от 5 до 13 судей, включенных в их состав). (К. Г.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я