Клевета

Клевета - предусмотренное ст. 129 УК РФ преступление, посягающее на честь, достоинство и репутацию личности (непосредственный объект преступления). Данное преступление заключается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Под достоинством личности принято понимать осознание самим человеком собственных нравственных и интеллектуальных качеств, своего общественного значения. Достоинство личности носит субъективную окраску, а честь — в первую очередь объективное понятие. Честь — это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина как члена общества. Репутация — оценка личности окружающими, друзьями, сослуживцами, касающаяся ее способностей, компетентности, общественного значения и т. п. Честь, достоинство и репутация взаимосвязаны, характеризуют личность и составляют важнейшее духовное богатство. Каждый человек, независимо от его социального положения, имеет право на общественное уважение, никакие обстоятельства не могут служить основанием для унижения чести и достоинства личности, подрывать репутацию человека в обществе. Честь, достоинство и репутация личности охраняются различными отраслями права (например, ст. 152 ГК РФ), в том числе и уголовным правом. К. совершается только активными действиями.

Под распространением понимают сообщение сведений хотя бы одному постороннему лицу. Сведения могут быть распространены в любой форме: устной, письменной, в виде изображения. Они могут содержаться в документах, служебных характеристиках. Сообщение сведений лишь одному потерпевшему распространением не признается. Сведения должны быть: 1) ложными, 2) порочащими потерпевшего. Распространение ложных, но не порочащих потерпевшего сведений состава клеветы не образует. Под ложными сведениями следует понимать сведения, заведомо не соответствующие действительности. Под порочащими принято понимать такие сведения, которые отрицательно характеризуют лицо, умаляют честь и достоинство гражданина, подрывают его репутацию в обществе с точки зрения соблюдения закона, правил общежития и принципов общечеловеческой морали. Эти сведения должны касаться конкретных фактов, а не представлять собой абстрактных оценочных суждений (например, "слабый студент", "плохой преподаватель" и т. п.). Порочащие сведения могут затрагивать как деловую репутацию, так и частную жизнь лица. Состав преступления формальный. Преступление окончено в момент сообщения сведений хотя бы одному постороннему лицу (не самому оклеветанному).

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный заведомо осознает ложность сообщаемых им сведений, а также, что распространяемые им сведения порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его репутацию, и желает это сделать. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они являлись ложными, он не несет уголовную ответственность.

Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Наказание за К. повышается, если: 1) клевета содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации; 2) клевета соединена с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (см. "Преступление"). Под публичным выступлением следует понимать выступление на любом открытом для посторонних лиц мероприятии: на митинге, собрании, лекции. Публично демонстрирующимся произведением признают, например, выставленные для всеобщего обозрения плакаты, рекламу, публикации в брошюрах, книгах. Средствами массовой информации являются радио, телевидение, кинопоказ, газеты, журналы и т. п. К. в отношении участников судебного разбирательства представляет собой самостоятельный состав преступления и оценивается по ст. 298 УК РФ.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я