Кипр (республика Кипр)

Кипр (республика Кипр) - государство на одноименном острове в Средиземном море. Независимость от Великобритании обретена 16 августа 1960 г. Член Британского Содружества. В результате обострения отношений между греческой и турецкой общинами в декабре 1967 г. создана "временная турецкая администрация", а 13 февраля 1975 г. в северной части острова провозглашено так называемое Турецкое федеративное государство Кипр (не признано международным сообществом), переименованное 15 ноября 1983 г. в Турецкую республику Северного Кипра. Столица — г. Никосия.

Административное деление: 6 округов.

Действует (с изменениями и поправками) Конституция, принятая 16 августа 1960 г.

Согласно Конституции, глава государства — президент, избирается сроком на 5 лет голосованием греческой общины (80% населения), а вице-президент избирается на этот же срок турецкой общиной. Парламент — Палата представителей, состоит из 80 депутатов, из которых 56 представляют греческую общину, 24 избираются от турецкой общины. С декабря 1963 г. турецкая община в выборах не участвует.

Исполнительная власть осуществляется президентом и вице-президентом, которые согласно Конституции назначают правительство — Совет Министров — и возглавляют его. Турецкая община в правительстве не участвует. (А. К.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я