Кандидат В Депутаты

Кандидат В Депутаты - гражданин государства, достигший определенного возраста, обладающий избирательным правом, выдвинутый в установленном порядке для его избрания депутатом представительного органа государственной власти или местного самоуправления и зарегистрированный соответствующей избирательной комиссией (последний фактор имеет обязательное значение: не зарегистрированное комиссией лицо не может считаться кандидатом).

К. в д. имеет ряд прав и гарантий. Покажем это на примере выборов Государственной Думы.

1. К. в д. ГД по его личному заявлению освобождается от работы, военной службы и военных сборов со дня регистрации до дня опубликования общих итогов выборов. Выплаты осуществляются соответствующей избирательной комиссией из средств, выделенных на подготовку и проведение выборов.

2. К. в д. не может быть уволен с работы по инициативе администрации (работодателя), переведен без его согласия на другую работу или должность, в том числе на работу в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную службу и военные сборы, на альтернативную гражданскую службу со дня регистрации до дня официального опубликования результатов выборов. Время участия в выборах засчитывается в трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до дня регистрации.

3. Со дня регистрации и до дня опубликования итогов выборов на территории округа, где он выдвинут, кандидат имеет право бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта, кроме такси и заказных рейсов. Если кандидат живет вне своего округа, он имеет право на четыре поездки в округ (туда и обратно) железнодорожным, водным и автомобильным транспортом или на две — авиационным. Кандидат по федеральному списку имеет право на две бесплатные поездки (туда и обратно) в пределах всей территории РФ на любом виде общественного транспорта, кроме такси и заказных рейсов. Кроме того, если он включен в региональную группу, то пользуется бесплатно транспортом общего пользования, имеет право на четыре поездки на междугородном транспорте в пределах территории региона.

4. Каждый кандидат, баллотирующийся в ГД по округу, может иметь до 20 доверенных лиц, а избирательное объединение, избирательный блок, зарегистрировавшие федеральный список, могут назначить до 500 доверенных лиц (см.: Доверенное лицо).

В избирательные комиссии высшего уровня (ЦИК, субъектов РФ и окружные) избирательные объединения и блоки, а в окружные, территориальные и участковые комиссии — не только объединения и блоки, но также и кандидаты по одномандатным округам, назначают членов этих комиссий с правом совещательного голоса. В день выборов все они также имеют право направить своих наблюдателей на избирательные участки.

5. Зарегистрированный К. в д. ГД обладает личной неприкосновенностью, т. е. не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия Генерального прокурора РФ.

Закон предусматривает, что К. в д. ГД вправе в любое время отозвать свою кандидатуру. То же могут сделать, но не позднее чем за 5 дней до дня голосования, кандидат, идущий по списку, избирательное объединение, избирательный блок в отношении любого кандидата из федерального списка, а также выдвинутого ими по одномандатному округу. Но если кандидатура снята без вынуждающих к тому обстоятельств(болезнь и пр.), избирательная комиссия относит за счет кандидата или избирательного объединения, блока соответствующую часть понесенных ею расходов. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я