Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Казахстан (республика Казахстан)

Казахстан (республика Казахстан)

Казахстан (республика Казахстан) - республика, которая в соответствии с Конституцией, принятой на республиканском референдуме 30 августа 1995 г., провозгласила себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Основополагающими принципами деятельности республики (ст. 1) являются общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в парламенте.

В К. государственным языком является казахский язык, но в государственных организациях (ст. 7) и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется и русский язык. Столица — г. Астана.

По Конституции К. (ст. 2) является унитарным государством с президентской формой правления. Наименования Республика Казахстан и Казахстан — равнозначны. Государственная власть в республике едина и осуществляется на основе Конституции и законов (ст. 3) в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия их между собой с использованием системы сдсржек и противовесов.

В К. признается (ст. о) идеологическое и политическое многообразие. Не допускается слияние общественных и государственных институтов, создание в государственных органах политических партий. Не допускается вмешательство государства в дела общественных объединений, возложение на общественные объединения функций государственных органов, государственное финансирование общественных объединений.

В К. признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность. Земля и ее недра, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.

Граждане К. согласно Конституции имеют широкий круг прав и свобод, в основном соответствующий тем стандартам, которые применяются в демократическом государстве: равенство перед законом и судом, право на жизнь, достоинство личности, личную тайну, свободу слова, объединения и др. Есть и свои особенности. Например, за гражданином К. (ст. 10) не признается гражданство иностранного государства. Право личной тайны распространяется, помимо прочего, также на тайну личных вкладов и сбережений. Каждый вправе определять и указывать (или не указывать) свою национальность, партийную и религиозную принадлежность. Конституция гласит, что военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьи не должны состоять в партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии. Предоставляя каждому право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, Конституция устанавливает, что принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения. Гражданину К. гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии. Граждане имеют равное право на доступ к государственной службе, однако возраст государственного служащего не должен превышать 60, а в исключительных случаях — 65 лет.

Президент К. является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Республику Казахстан внутри страны и в международных отношениях. Президент К. — символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина — Президент (ст. 40) обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом. Избирается Президент К. путем прямых всеобщих выборов сроком на 5 лет. Президентом может быть избран гражданин республики по рождению не моложе 35 и не старше 65 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Республике Казахстан не менее 15 лет. Одно и то же лицо не может быть избрано более двух раз подряд.

Наиболее важные полномочия Президента К.: он обращается с ежегодным посланием к народу К. о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики республики; назначает очередные и внеочередные выборы в парламент; созывает первую сессию парламента и принимает присягу его депутатов народу К.; созывает внеочередные совместные заседания палат парламента; подписывает законы и обладает правом вето на закон в целом или на отдельные его статьи; с согласия парламента назначает на должность премьер-министра республики, освобождает его от должности; по представлению премьер-министра определяет структуру правительства, назначает на должность и освобождает от должности его членов, а также образует, упраздняет и реорганизует центральные исполнительные органы республики, не входящие в состав правительства; принимает присягу членов правительства, председательствует на заседаниях правительства по особо важным вопросам; поручает правительству внести законопроект в Мажилис парламента; отменяет либо приостанавливает полностью или частично действие актов правительства и актов областей, городов республиканского значения и столицы республики; с согласия парламента назначает на должность председателя Национального банка К. и освобождает его от должности; с согласия Сената парламента назначает на должность Генерального прокурора и председателя Комитета национальной безопасности республики; освобождает их от должности; утверждает государственные программы республики; принимает решения о проведении республиканского референдума; ведет переговоры и подписывает международные договоры; является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами республики, назначает на должность и освобождает от должности высшее командование Вооруженных сил; при возникновении чрезвычайных обстоятельств после официальных консультаций с премьер-министром и председателями палат парламента принимает соответствующие меры, включая введение чрезвычайного положения, применение Вооруженных сил, незамедлительно информирует об этом парламент; вводит военное положение, объявляет частичную или общую мобилизацию и незамедлительно информирует об этом парламент; формирует подчиненные ему службу охраны президента и республиканскую гвардию; назначает на должность и освобождает от должности Государственного секретаря К., определяет его статус и полномочия; формирует администрацию президента; образует Совет безопасности, Высший судебный совет и иные консультативно-совещательные органы и др.

Президент К. издает указы и распоряжения на основе и во исполнение Конституции и законов К. Кроме того, парламент может двумя третями голосов каждой из палат делегировать ему на срок не более одного года законодательные полномочия, осуществляя которые президент издает законы. Президент может внести законопроект в парламент, определив его как срочный; если парламент не рассмотрит данный законопроект в месячный срок, президент издает свой указ, имеющий силу закона, который действует до принятия закона парламентом.

Конституция К. устанавливает, что президент, его честь и достоинство — неприкосновенны. Президент может быть досрочно освобожден от должности при устойчивой неспособности осуществлять свои обязанности по болезни. В этом случае парламент образует комиссию, состоящую из равного от каждой палаты числа депутатов и специалистов в соответствующих областях медицины. Решение о досрочном освобождении президента от должности принимается на совместном заседании палат парламента большинством не менее трех четвертей от общего числа депутатов каждой из палат на основании заключения указанной комиссии и Конституционного совета о соблюдении установленных конституционных процедур. Согласно Конституции, президент несет ответственность за действия, совершенные при исполнении своих обязанностей, только в случае государственной измены и может быть отрешен за это от должности парламентом.

Парламент К. (таково его наименование по Конституции) является высшим представительным органом республики, осуществляющим законодательные функции. Срок полномочий парламента — 4 года. Он состоит из двух палат — Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе. Быть членом обеих палат одновременно — запрещено.

Сенат образуют депутаты, избранные по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы на совместном заседании депутатов всех представительных органов, соответственно, области, города республиканского значения и столицы. Требования к депутатам Сената — достижение 30-летнего возраста, состояние в гражданстве К. не менее о лет, высшее образование и стаж работы не менее 5 лет, постоянное проживание на территории области, города, столицы не менее 7 лет. Семь депутатов Сената назначаются Президентом К. на срок полномочий президента.

Мажилис состоит из 67 депутатов, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам, образуемым с учетом административно-территориального деления республики и с примерно равной численностью избирателей. Депутат Мажилиса должен быть не младше 25 лет.

Депутат парламента (ст. 51 Конституции К.) приносит присягу народу Казахстана. Депутат не связан (ст. 52) каким-либо императивным мандатом.

Парламент на совместном заседании: по предложению президента вносит изменения и дополнения в Конституцию; принимает конституционные законы; вносит в них изменения и дополнения; утверждает республиканский бюджет и отчеты правительства и счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, вносит изменения и дополнения в бюджет; может делегировать президенту законодательные полномочия на срок, не превышающий одного года; дает согласие на назначение президентом премьер-министра, председателя Национального банка; заслушивает доклад премьер-министра о программе правительства и одобряет или отклоняет программу (повторное отклонение программы может быть осуществлено большинством в две трети голосов от общего числа депутатов каждой из палат и означает выражение вотума недоверия правительству. Отсутствие такого большинства означает одобрение программы правительства); двумя третями голосов каждой из палат выражает недоверие правительству; решает вопросы войны и мира; принимает по предложению президента решение об использовании Вооруженных сил республики для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности; проявляет инициативу о назначении республиканского референдума; заслушивает ежегодные послания Конституционного совета о состоянии конституционной законности в стране и др.

Парламент на раздельном заседании путем последовательного рассмотрения вопросов вначале в Ма-жилисе, а затем в Сенате: принимает законы; обсуждает республиканский бюджет и отчет о его исполнении, изменения и дополнения, вносимые в бюджет, устанавливает и отменяет государственные налоги и сборы; устанавливает порядок решения вопросов административно-территориального устройства К.; устанавливает государственные награды, звания, определяет символы республики; решает вопрос о государственных займах и оказании республикой экономической и иной помощи; издает акты об амнистии граждан; ратифицирует и денонсирует международные договоры республики.

Некоторые вопросы относятся к исключительному ведению Сената: избрание и освобождение от должности по представлению президента председателя Верховного суда республики, председателей коллегий и судей Верховного суда, принятие их присяги; дача президенту согласия на назначение Генерального прокурора и председателя Комитета национальной безопасности республики; досрочное прекращение полномочий местных представительных органов республики; делегирование двух депутатов в состав Высшего судебного совета К.; рассмотрение возбужденного Мажилисом вопроса об отрешении президента от должности и вынесение его результатов на рассмотрение совместного заседания палат.

К исключительному ведению Ма-жилиса относятся: принятие к рассмотрению и рассмотрение проектов законов; подготовка предложений по возражениям президента К. на законы, принятые парламентом республики; формирование Центрального исполнительного комитета по представлению Президента; объявление очередных выборов президента и назначение его внеочередных выборов; делегирование двух депутатов в состав квалификационной коллегии юстиции; выдвижение обвинения против Президента.

Каждая палата вправе по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов палаты заслушивать отчеты членов правительства по вопросам их деятельности, а большинством в две трети — принимать обращения к президенту об освобождении от должности члена правительства в случае неисполнения им законов республики.

Президент К. вправе распустить парламент в случаях: выражения парламентом вотума недоверия правительству; двукратного отказа дать согласие на назначение премьер-министра; политического кризиса в результате непреодолимых разногласий между палатами или парламентом и другими ветвями государственной власти.

Правительство осуществляет исполнительную власть К., возглавляет систему исполнительных органов и осуществляет руководство их деятельностью.

Ранее в Казахстане имелся Конституционный Суд. Однако последней Конституцией предусмотрен другой орган — Конституционный Совет (КС). Он состоит из 7 членов, полномочия которых длятся 6 лет. Пожизненными членами КС являются по праву экс-президенты республики. Председатель и еще два члена КС назначаются президентом, по два члена КС — председателями Сената и Мажили-са. Половина членов КС обновляется каждые три года. КС: решает вопрос о правильности проведения выборов президента, депутатов парламента и республиканского референдума; рассматривает до подписания президентом принятые парламентом законы на их соответствие Конституции; рассматривает до ратификации международные договоры с той же целью; дает официальное толкование Конституции; дает заключения о соблюдении установленных процедур в связи с освобождением президента от должности по состоянию здоровья или возбуждением вопроса об отрешении его от должности.

Судебная власть в К. осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства. Судей Верховного суда избирает Сенат по представлению президента, основанному на рекомендации Высшего судебного совета республики. Судей областных и приравненных к ним судов назначает президент по рекомендации указанного судебного совета, а судей остальных судов — президент по представлению министра юстиции, основанному на рекомендации квалификационной коллегии юстиции.

Высший судебный совет возглавляется президентом К. и состоит из председателей КС и Верховного суда, Генерального прокурора, министра юстиции, депутатов сената, судей и других лиц, назначаемых президентом. Квалификационная коллегия юстиции является автономным независимым учреждением, формируемым из депутатов Мажилиса, судей, прокуроров, преподавателей права и ученых-юристов, работников органов юстиции.

Надзорные функции выполняет прокуратура К.

Местное государственное управление осуществляется местными представительными и исполнительными органами, которые ответственны за состояние дел на соответствующей территории. Местные представительные органы именуются маслихатами. Они избираются населением сроком на 4 года. Депутатом может быть гражданин К., достигший 20 лет. Местные исполнительные органы входят в единую систему исполнительных органов К., обеспечивают проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории. Возглавляет местный исполнительный орган аким соответствующей административно-территориальной единицы, являющийся представителем президента и правительства республики. Акимы областей, городов республиканского значения и столицы назначаются президентом К. по представлению премьер-министра. Акимы иных единиц назначаются вышестоящими акимами.

В К. признается местное самоуправление, оно осуществляется населением непосредственно путем выборов, а также через выборные и другие органы местного самоуправления в сельских и городских местных сообществах, охватывающих территории, на которых компактно проживают группы населения. (С. А.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я