Главная > База знаний > Юридические термины и определения > Ангола (республика Ангола, До Августа 1992 Г. — Народная Республика Ангола)

Ангола (республика Ангола, До Августа 1992 Г. — Народная Республика Ангола)

Ангола (республика Ангола, До Августа 1992 Г. — Народная Республика Ангола) - государство в Западной Африке, бывшая колония Португалии, независимость провозглашена 11 ноября 1975 г. Столица — г. Луанда.

А. разделена на 18 провинций, включая анклав Кабинда севернее устья р. Конго.

Действует Конституционный закон 1975 г. (с поправками 1992 г.).

Глава государства и правительства — Президент, избираемый прямым всеобщим голосованием на 5 лет по мажоритарной системе с правом переизбрания на три срока.

Конституционный строй дестабилизирован многолетней гражданской войной. 20 ноября 1994 г. правительство подписало с лидерами движения УНИТА мирный договор, который фактически не выполняется, как и соглашение 1991 г.

Представительный орган — Национальное собрание — состоит из 220 депутатов, избираемых сроком на 4 года, из них 130 депутатов избираются по общенациональному списку и 90 депутатов — от провинций (по 5 от каждой из 18 провинций).

Исполнительная власть осуществляется правительством во главе с премьер-министром, назначаемым Президентом. Состав самого кабинета утверждается Национальным собранием. (А. К.)

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я