СОВЕТСКИЙ СПОРТ

СОВЕТСКИЙ СПОРТ ежедневная газета, органа Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР и ВЦСПС. Издаётся в Москве. Первая советская спортивная газета, основана в 1924 году под названием "Красный спорт", с 1946 -"Советский спорт" (в 1928-32 не выходила). Пропагандировала политику КПСС в области развития физической культуры и спорта, освещала опыт спортивно-массовой работы профсоюзов, комсомола и физкультурных организаций, спортивную жизнь в СССР и за рубежом, деятельность советских и международных спортивных организаций. Выступала в роли организатора традиционных международных и всесоюзных турниров (хоккей, лёгкая атлетика, волейбол, плавание, лыжный спорт и др.).

Тираж (1975) 3900 тысяч экземпляров. Газета "Советский спорт"- была самой крупнной по тиражу спортивной газетой в мире (распространялась в 104 странах). Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1974).

Советский спорт имела еженедельные приложения:
"Футбол - хоккей" (с 1960) и шахматно-шашечное - "64" (с 1968).

В издательстве "Советский спорт" выходил также (2 раза в месяц) газетный бюллетень Спорткомитета СССР "Спорт за рубежом".

H. С. Киселёв.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я